Библиотека-филиал №12 МБУК ЦСДБ г.Симферополь

Библиотека-филиал №12 МБУК ЦСДБ г.Симферополь

четверг, 20 сентября 2018 г.

День библиографии «В мир знаний – через библиотеку!»
2018-09-20

Каждый день дети задают много разных вопросов, ответы на которые можно найти в умных книгах, называющихся справочниками и энциклопедиями. Надо только правильно ими пользоваться. И юным читателям библиотеки была предоставлена такая возможность.Библиотекарь провела для них День библиографии «В мир знаний – через библиотеку!».
Ребята   узнали,  что  слово  «энциклопедия», как и слово «библиотека», появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни». В   переводе   на  русский  язык оно означает «обучение кругу знаний, умений».  Энциклопедиями называются книги, в которых кратко излагается то, что известно людям о природе, народах, науке, технике, культуре и искусстве.
Обзор  «Эти  книги  знают  все»  познакомил  ребят со справочной литературой, её многообразием, в том числе со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут отыскать тот или иной материал, необходимый для обучения.
Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Попробуй, найди!». Для выполнения заданий, ребята использовали словари и энциклопедии, и ещё раз смогли убедиться, что эти книги помогают развиваться и познавать мир. Чем  чаще  они  будут  задавать   вопросы и находить ответы, тем образованнее будут становиться. А помогут им в этом словари и энциклопедии. 
 Старшие школьники знакомились с литературой на выставке справочных изданий «Наши помощники». Многие согласились, что представленные   книги, помогут им в учебе.
Много интересного и полезного можно узнать в  библиотеке   из книг, которые делают человека умным и обучают невежду, помогая ему всё знать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий